+7 (495) 641-04-42 Центральный офис
8 (800) 700-66-26 Бесплатно по России
11.02.2021

Союзмультфильм оспорил регистрацию товарного знака «УМКА Пломбир в шоколаде»

Коллегия Роспатента рассмотрела поступившее 15.10.2020 г. возражение, поданное ФГУП «ТПО «Киностудия «Союзмультфильм» против предоставления правовой охраны комбинированному товарному знаку «УМКА Пломбир в шоколаде» по свидетельству № 426033 с приоритетом от 2010 г., в отношении товаров 30 класса МКТУ: мороженое. Товарный знак зарегистрирован на имя ООО «Фабрика мороженого «Славица».

По мнению Союзмультфильма, в оспариваемом товарный знак «УМКА Пломбир в шоколаде» словесный элемент «УМКА» тождественен названию мультфильма «Умка», созданного в 1969 г. и имени персонажа «Умка» из мультфильмов «Умка» и «Умка ищет друга» (1970 г.). Использование названия мультфильма и имени персонажа является нарушением исключительных прав Союзмультфильма. Прав на использование названия «Умка» и имени персонажа для регистрации оспариваемого товарного знака Фабрике мороженого «Славица» предоставлено не было.

«У́мка» — советский рисованный мультфильм 1969 года, созданной режиссёрами Владимиром Пекарем и Владимиром Поповым на студии «Союзмультфильм». Автор сценария — писатель Юрий Яковлев.

Коллегия, изучив материалы дела, установила, что оспариваемый товарный знак сходен с названием мультфильмов и их персонажем белым медвежонком Умкой. Таким образом, Коллегия пришла к выводу признать предоставление правовой охраны товарному знаку «УМКА Пломбир в шоколаде» недействительным полностью.
 

Источник: Товарные знаки.ру
Остались вопросы?
Мы вам перезвоним!

Спасибо за заявку!

Мы Вам перезвоним в ближайшее время

Все поля обязательные для заполнения.