Арбитражный суд Московской области удовлетворил заявление английской компании Carte Blanche Greetings Ltd о взыскании с ООО «Ашан» 20 тысяч рублей компенсации за нарушение исключительных прав на изображение «медвежонок Tatty Teddy», говорится в решении суда.
По информации истца, 28 августа 2014 года в одном из магазинов ответчика «был приобретен контрафактный брелок с изображением персонажа «медвежонок Tatty Teddy». Ссылаясь на факт нарушения авторских прав и прав на товарные знаки истца со стороны ООО «Ашан», выразившиеся в хранении, предложении к розничной продаже и реализации контрафактного товара, компания обратилась с иском в суд. Заявитель отметил, что он не давал своего разрешения ответчику на использование принадлежащего ему товарного знака. Кроме того, «Ашаном» нарушено исключительное право истца на средства индивидуализации (товарный знак).
Арбитраж, оценив характер допущенного ответчиком нарушения, руководствуясь принципами разумности и справедливости, принял решение снизить размер взыскиваемой компенсации с 40 тысяч до 20 тысяч рублей.