Суд по интеллектуальным правам рассмотрел заявление ЗАО «ИКР» о признании незаконным решения Федеральной антимонопольной службы России.
В ходе заседания было выяснено, что истец приобрел исключительные права на словесный товарный знак «Метод Ульзибата» от 26.12.2011 года в отношении ряда медицинских услуг и использовало его в качестве препятствия в оказании медицинской помощи другими предприятиями. ФАС признала данное обстоятельство актом недобросовестной конкуренции, поскольку они направлены на получение ничем не обоснованных преимуществ. СИП оставил решение без изменения, а иск без удовлетворения.
Действия истца противоречат законодательству и требованиям добропорядочности, разумности и справедливости. Несмотря на то, что ЗАО «ИКР» было учреждено именно самим Ульзибатом В.Б., который также является автором ряда патентов на изобретения, его действия направлены на причинение убытков конкурентам, а не на защиту своей интеллектуальной собственности. Как установлено судом, с 1987 по 1991 годы государственными медицинскими учреждениями был одобрен «Метод Ульзибата» и утвержден в Управлении специализированный медицинской помощи Минздрава СССР.