+7 (495) 641-04-42 Центральный офис
8 (800) 700-66-26 Бесплатно по России
31.03.2021

«Сатанинские» кроссовки стали причиной судебного иска от Nike

29 марта 2021 года стало известно, что всемирно известный производитель кроссовок Nike подал в суд на компанию MSCHF, которая вместе с репером Lil Nas X создала серию лимитированных кроссовок под названием «Satan shoes» (пер. «Обувь Сатаны»). Все бы ничего, но кроссовки созданы на основе модели кроссовок Nike Air Max 97, а также имеют на себе лого самой компании.

Компания MSCHF с 2016 года производит довольно спорную и экстравагантную продукцию, например приложение, которое ищет, в какую компанию нужно инвестировать по вашему знаку зодиака или кроссовки со святой водой. В 2021 году они объявили о коллаборации с американским популярным исполнителем Lil Nas X. Коллаборация состояла в кастомизации кроссовок, в которых содержится капля человеческой крови. «Сатанинские» кроссовки были выпущены тиражом в 666 пар и продавались по цене в 1 018 долларов за пару (примерно 76 953 рублей). На данный момент все кроссовки распроданы.


Как пояснили представители Nike, после продажи 666 пар «сатанинских» кроссовок многие покупатели начали спрашивать с компании, где им можно купить такие же, на что Nike ответили, что не имеют никакого отношения к данной линейки обуви, т.к. никогда ее не производили. Странно то, что не так давно компания MSCHF продавала кастомизированные кроссовки Nike c святой водой и Nike не подала в суд, хотя причина для обращения была.

 

Lil Nas X (наст. имя Монтеро Ламар Хилл) – 20-летний американский репер из города Атланты. Стал популярен благодаря песни Old Town Road, которая в 2019 году 13 недель продержалась на первом месте в самом известном американском хит-параде Billboard 100. На данный момент это рекорд для хип-хоп песни.


Реперу Lil Nas X суд с Nike не грозит, т.к. его имени в иске нет. Надеемся, что стороны придут к взаимопониманию в суде. 

Источник: Товарные знаки.ру
Остались вопросы?
Мы вам перезвоним!

Спасибо за заявку!

Мы Вам перезвоним в ближайшее время

Все поля обязательные для заполнения.