+7 (495) 641-04-42 Центральный офис
8 (800) 700-66-26 Бесплатно по России
31.10.2018

Volkswagen отстоял регистрацию своего бренда

Компания Volkswagen подала заявку на регистрацию комбинированный товарный знак «R-Line» в сентябре 2015 года. В марте 2017 года Роспатент вынес решение об отказе в предоставлении правовой охраны на территории Российской Федерации, указав на то, что рассматриваемый знак сходен до степени смешения с товарными знаками «R-Line» зарегистрированных в отношении однородных товаров 12 класса МКТУ: транспортные средства для перемещения по земле, воздуху, воде или по рельсам и части, детали для них, включенные в 12 класс; моторные наземные транспортные средства; моторы и двигатели для наземных транспортных средств и др. В июле 2017 года заявитель подал возражение в Палату по патентным спорам, где выразил свое несогласие с данным решением, данное возражение было рассмотрено 28.09.2017 и по его результатам было принято решение об отказе в удовлетворении возражения.

Однако решением Суда по интеллектуальным правам от 17.07.2018 решение Роспатента от 28.09.2017 было признано недействительным в отношении части приведенных в заявке товаров с учетом нового обстоятельства, связанного с признанием решением Роспатента от 19.01.2018 предоставления правовой охраны противопоставленному товарному знаку недействительным в отношении части товаров 12 класса МКТУ, представляющих собой наземные транспортные средства. Кроме того, учитывалось, что решение Суда по интеллектуальным правам от 21.06.2017, которым правовая охрана другого противопоставленного товарного знака была досрочно прекращена в отношении всех товаров 12 класса МКТУ в связи с неиспользованием этого товарного знака, постановлением Суда по интеллектуальным правам от 16.10.2017 по тому же делу было оставлено без изменения, а кассационная жалоба его правообладателя – без удовлетворения.

Volkswagen — немецкая автомобильная марка, одна из многих принадлежащих концерну Volkswagen AG. Под этой маркой в 2007 году было реализовано 5 млн 20 тыс. автомобилей.
Volkswagen Group владеет 48 автомобилестроительными предприятиями в 15 странах Европы и в шести странах Америки, Азии и Африки. На предприятиях группы работает более 370 тыс. человек, производится более 26 600 автомобилей ежедневно, авторизованные продажи и обслуживание автомобилей осуществляются более чем в 150 странах мира.
В 2015 году концерн Volkswagen открыл завод производства бензиновых двигателей «VW» в Калуге. На заводе с нуля собирают 1,6-литровый атмосферный мотор.

Исходя из вышеизложенных обстоятельств, суд обязал Роспатент повторно рассмотреть возражение, но только в отношении части приведенных в заявке товаров 12 класса МКТУ, а именно: «транспортные средства для перемещения по земле и части, детали для них, включенные в 12 класс; ступицы колес автомобилей; прикуриватели на щитках приборов автомобилей; моторные автомобили; автомобили различного назначения для перевозки; автомобили; автобусы; грузовики; автоприцепы; трейлеры; тракторы; мотоциклы; велосипеды двухколесные; велосипеды; мопеды; омнибусы».

Коллегия Палаты по патентным спорам, изучив материалы дела, пришла к выводу удовлетворить возражение, отменить решение Роспатента и зарегистрировать товарный знак.

Источник: Товарные знаки.ру
Остались вопросы?
Мы вам перезвоним!

Спасибо за заявку!

Мы Вам перезвоним в ближайшее время

Все поля обязательные для заполнения.