+7 (495) 641-04-42 Центральный офис
8 (800) 700-66-26 Бесплатно по России
19.10.2018

Jaguar Land Rover Limited оспорил предоставление правовой охраны товарному знаку «ROVER»

Jaguar Land Rover Limited в марте 2018 года подал возражение в Палату по патентным спорам, против предоставления правовой охраны словесному товарному знаку «ROVER». Оспариваемый товарный знак был зарегистрирован в 2016 г. на имя LG Electronics Inc. в отношении узкого перечня товаров 09 и 14 классов МКТУ, такие как: контрольные часы [устройства для регистрации времени]; наручные часы с функцией беспроводной связи; наручные часы с возможностью передачи данных, информации на персональные цифровые помощники, смартфоны, планшетные компьютеры и персональные компьютеры посредством Интернет-вебсайтов и других компьютерных и электронных сетей связи; ремешки для наручных часов с возможностью передачи данных, информации на персональные цифровые помощники, смартфоны, планшетные компьютеры и персональные компьютеры посредством Интернет-вебсайтов и других компьютерных и электронных сетей связи; браслеты с возможностью передачи данных, информации на персональные цифровые помощники, смартфоны, планшетные компьютеры и персональные компьютеры посредством Интернет-вебсайтов и других компьютерных и электронных сетей связи; наручные часы со встроенными камерами и МР3-плеерами и с возможностью передачи данных, информации на смартфоны и персональные цифровые помощники; наручные часы; части, детали и принадлежности для наручных часов; часы-браслеты; электронные часы, за исключением наручных, и электронные наручные часы; браслеты [изделия ювелирные]; ремешки для наручных часов.

Доводы возражения сводятся к следующему: оспариваемый товарный знак является сходным до степени смешения с товарными знаками «ROVER», «RANGE ROVER», «LAND ROVER», «LAND ROVER EXPERIENCE», зарегистрированного в отношении других товаров, но товары 09, 14 классов МКТУ, содержащиеся в перечне оспариваемой регистрации, представляют собой высокотехнологичные товары или аксессуары для них, в связи с чем, у потребителей может возникнуть ошибочное впечатление о том, что соответствующие товары произведены тем же производителем, что и автомобили, или одобрены им.

Группе Jaguar Land Rover принадлежат три завода в Великобритании и один в Индии. В ближайшем будущем готовится открытие новых производств в Китае и Саудовской Аравии. За 2011 год продажи британского тандема Jaguar и Land Rover в РФ составили 14 365 автомобилей, что на 33% больше, чем в 2010 году (10 828).

Коллегия Палаты по патентным спорам, изучив материалы дела, пришла к выводу удовлетворить возражение, отменить решение Роспатента и признать предоставление правовой охраны товарному знаку недействительным полностью.
Ранее Jaguar Land Rover Limited, также оспорил предоставление правовой охраны товарному знаку «ROVERS».

Источник: Товарные знаки.ру
Остались вопросы?
Мы вам перезвоним!

Спасибо за заявку!

Мы Вам перезвоним в ближайшее время

Все поля обязательные для заполнения.